Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Выяснилось. Инфляцию в регионе ускорили перебои с поставками импортных овощей и фруктов


Просмотров: 444Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Перебои с поставками импортных овощей и фруктов ускорили инфляцию в ЧР

ЧЕЧНЯ. Уровень инфляции в Чеченской Республике остается ниже, чем в целом по СКФО. Годовая инфляция в регионе в феврале составила 5,8%, в СКФО — 7,3%, в целом по России — 5,7%.

В регионе замедлился рост цен на сахар и подсолнечное масло. Сдерживанию цен способствовали меры Правительства России, направленные на стабилизацию и снижение цен на ряд социально значимых продуктов.


Увеличение предложения яблок местного производства из-за хорошего урожая прошлого года в феврале продолжило оказывать влияние на замедление роста цен на них. В то же время ускорился прирост цен в годовом выражении на виноград и бананы. Основные причины – перебои поставок, в том числе из-за неблагоприятных погодных условий, и сокращение импорта из-за низкого урожая в странах-экспортерах.

Снижение предложения на рынке овощей из-за невысокого урожая в 2020 году и удорожание импортной продукции повлияли на ускорение роста цен на картофель, лук, морковь и капусту. Рост издержек тепличных хозяйств региона, связанных с похолоданием в феврале, способствовал ускорению роста цен на помидоры и огурцы. В итоге февральская продовольственная инфляция в регионе составила 8,5%.

«Среди непродовольственных товаров наибольшее воздействие на инфляцию оказала ситуация на топливном рынке. С 1 января 2021 года произошло повышение акцизов на бензин, что отразилось на стоимости автомобильного топлива. Дополнительным фактором роста цен стало и снижение объемов поставок газового моторного топлива в республику из-за высокого экспортного спроса», — прокомментировал управляющий Отделением Банка России по Чеченской Республике Иса Тамаев.

При этом сдерживающее влияние оказало замедление роста цен в годовом выражении на отдельные медицинские товары в связи со снятием ограничительных мер в регионе и улучшением эпидемической обстановки. В результате непродовольственная инфляция составила 3,9%.

На увеличение до 2,2% инфляции в сфере услуг повлияло и решение региональных перевозчиков, которые подняли цены на проезд в маршрутных такси из-за роста цен на топливо.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"