Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Какими они были основные принципы древнего чеченского самоуправления и демократии?


Просмотров: 557Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Какими они были основные принципы древнего чеченского самоуправления и демократии?
ЧЕЧНЯ. Основой политической и моральной организации у чеченского народа служило крестьянское самоуправление и демократия. Этот феномен был связан с расселением чеченцев не только в горах, но и на северокавказской равнинной местности. На «плоскостях» горцы чувствовали себя не так уж безопасно, со стороны кочевых племен регулярно совершались набеги. Похуже ногайцев и калмыков для чеченцев грозила опасность со стороны Золотой Орды. Пасущийся скот представлял лакомую добычу, а покрытые плодородной землей равнины привлекали желание захватить территорию в свое распоряжение.

В периоды наступления военного положения чеченский народ менял место дислокации и переходил в бастион, занимая высоту, — уходя в горы к родственникам. Такой стратегический маневр сохранял имущество и жизни горцам, к тому же, вести бой в горах чеченцы умели хорошо, справляясь с обороной родных земель.

Описанное выше свидетельствует о рождении на свет такого феномена, как «демократия горского народа», вставшего в основу политической организации горцев, основными отраслями которых были скотоводство и земледелие. Хочется отметить фактор особого этикета, образовавшегося в ходе описанного стиля жизни предков современных чеченцев. Главной его особенностью можно считать достоинство каждой личности, в качестве характеристики которой историки выделяли возраст и особую храбрость, мудрость, красоту и хозяйственность.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"