Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Председатель ОП ЧР: «Ресоциализация бывших заключенных – это шаг к гуманизации общества»


Просмотров: 431Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Председатель ОП ЧР: «Ресоциализация бывших заключенных – это шаг к гуманизации общества»

ЧЕЧНЯ. В рамках исполнения поручения Президента РФ от 26 апреля 2021 года в Общественной палате РФ пройдут слушания на тему: «О распространении и использовании положительного опыта ресоциализации, социальной реабилитации и адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы в целях предотвращения повторного совершения ими преступлений».

Председатель Общественной палаты Чеченской Республики Исмаил Денильханов отметил, что ресоциализация заключенных является актуальной темой с учетом, что используемые методы давно устарели и требуется на законодательном уровне регламентировать помощь бывшим заключенным.


И. Денильханов подчеркнул, что Россия входит в двадцатку стран по удельному количеству заключенных на 100 тысяч человек. Более полумиллиона человек находятся в исправительных колониях и в следственных изоляторах, многих при выходе на свободу никто не ждет, и они вынуждены устраивать свою жизнь и быт самостоятельно.

- К сожалению, не всем это удается, так как происходит рецидив и человек снова оказывается за колючей проволокой. Бывшие осужденные не относятся к особым группам населения, имеющим социальные льготы, и получают помощь в общем порядке, - рассказал председатель Общественной палаты ЧР.


Как показывает социология, только 15-20% освободившихся обращаются в центр занятости. Центр занятости может предложить только неквалифицированный труд или временную работу.

- Работодатели обязаны создавать рабочие места для бывших заключенных, но нет механизмов, обязывающих их нанимать бывших заключенных на эти рабочие места. Существует также и проблема учета освободившихся заключенных, так как передвижение лиц, отбывших наказание внутри страны, сложно отследить. Это приводит к неясности, кто и какие регионы ответственны за ресоциализацию, - поделился Исмаил Денильханов.


По его словам, давно назрела необходимость создать службы по оказанию помощи бывшим заключенным, так называемые службы пробации, которые будут проводить мониторинг, следить за осужденными, находящимися на испытательном и условном сроке, курировать направленных на лечение и обследование, а в дальнейшем проводить ресоциализацию, в которую включено трудоустройство, помощь с жильем и психологическая поддержка.

- Принятие на законодательном уровне механизмов по ресоцаилизации и социальной адаптации бывших заключенных повлияет на гуманизацию как в обществе, так в целом и на развитие институтов гражданского общества. Пробация это действенный и очень эффективный мировой опыт, - говорит И. Денильханов.


В заключение он рассказал, что на первом этапе создания службы пробации целесообразно разработать основные механизмы и этапы законодательных и организационных преобразований. Общественные слушания с участием широкого круга заинтересованных сторон – это начало больших изменений в системе ФСИН в сторону гуманизации, считает Денильханов.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"