Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АБХАЗИЯ: НА ДАЧЕ ДУНДЕР СТАРТОВАЛ ПРОЕКТ «СУХУМСКИЙ МОДЕРН»


Просмотров: 530Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АБХАЗИЯ: НА ДАЧЕ ДУНДЕР СТАРТОВАЛ ПРОЕКТ «СУХУМСКИЙ МОДЕРН»
АБХАЗИЯ.

Проект «Сухумский модерн» предусматривает  проведение  фотовыставок,  лекторий, экскурсии  и  творческие вечера. Все эти мероприятия направлены  на привлечение  внимания к памятникам историко-архитектурного наследия Сухума.  



АБХАЗИЯ: НА ДАЧЕ ДУНДЕР СТАРТОВАЛ ПРОЕКТ «СУХУМСКИЙ МОДЕРН»

«Мы любим свой город, любим старую архитектуру. Мы давно хотели сделать что-то для города, но не знали в каком виде преподнести все наши задумки. В итоге решили для начала организовать выставку, но не просто сделать экспозицию, а проводить в рамках выставки мероприятия, которые помогут обратить внимание на проблемы нашей старой архитектуры, на состояние зданий, чтобы больше людей обеспокоилось этой проблемой», – сказала Сабина Агрба.




 «У нас в Сухуме, да и в целом по стране много особняков разных периодов и стилистики, но основной стиль старых зданий в Сухуме  - все-таки это именно модерн, поскольку возрождение Сухума совпало с эпохой модерна, и здесь  много особняков именно в этом стиле», – пояснила свой выбор архитектор Сабина Агрба.



«Мы хотим, чтобы посетители, придя сюда  окунулись в эпоху модерна. И мы постарались воссоздать эту атмосферу, вплоть до музыки, которая  звучит здесь», - сказала Лана Чхинджерия.




Фотографии, представленные на выставке, сделал замечательный молодой фотограф Наала  Авидзба. Кроме современных фотографий на выставке представлены детали архитектуры и другие артефакты эпохи модерна, схемы домов, портреты сухумчан того времени.


 


Посетители выставки могут увидеть серию старых фотографий архива Анзора Агумава, которые предоставила его вдова, ученый-музеевед Таисия Алания.




Она всячески помогала  девушкам в организации выставки.




«Молодые сотрудники департамента по охране историко-культурного наследия министерства культуры, поскольку им нужен был консультант,  обратились ко мне  и я помогала всем, чем могла. Давала материалы, фотографии, исторические справки касательно каких-то отдельных особняков   и зданий. Выставка направлена на привлечение внимания общественности к тому, чтобы они знали историю этих особняков, историю города. Надо дать людям  возможность  узнать, что это за дома, кто в них  жил, способствовать расширению  кругозора людей в плане понимания архитектуры», - сказала Таисия Алания.






checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"