Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Генерал Владимир Александрович Чермоев


Просмотров: 1 280Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Генерал Владимир Александрович Чермоев
ЧЕЧНЯ. Иной раз, кажется, будто нет просветов в нашей истории, поименно знаем всех военных из числа чеченского народа, как далекого прошлого, так и современного времени. Но чем больше изучаешь, тем больше находишь удивительного. Много еще имен боевых офицеров, проходивших службу в неспокойном крае, награжденных за доблесть в сражениях, — широкой общественности они до сих пор неизвестны.

Благодаря рядовым сотрудникам Архивного управления ЧР выяснилось, что среди многих именитых чеченских генералов одного так и не удалось опознать. Речь пойдет о Чермоеве Владимире Александровиче — сыне Арсемика-Александра Чермоева-Барятинского. Окончив инженерное училище и второй кадетский корпус, Владимир Александрович выпустился в звании подпоручика, поступив на служение в двенадцатый пехотный Великолуцкий полк, а шел тогда 1882 год. Спустя четыре года его перевели в лейб-гвардию Московского полка, к 1915-му повысили до генерал-майора.

Став командиром 94-го пехотного Енисейского полка в 1913 году, вступил в Первую мировую войну, за заслуги удостоен орденом Святого Георгия четвертой степени. Владимир Чермоев особо отличился в командовании 67-ой пехотной дивизии, пожалован Георгиевским оружием. Известно также, что в послереволюционное время Владимир Александрович остался жить в СССР, но к 1931-му, проживая в Ленинграде и оставшись без работы, был репрессирован.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"