Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Чеченская книга звезд седан-джайна


Просмотров: 1 067Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Чеченская книга звезд седан-джайна
ЧЕЧНЯ. Седан-джайна — книга звезд. С чеченского на русский язык «седа» переводится, как «звезда». В мусульманстве двенадцать созвездий относят к количеству основных пророков. Каждый из святых рожден под одним из известных нам созвездий. Седиэн-джайнэ делится на 12 разделов. Каждый из разделов отвечает одному созвездию и мусульманскому святому, рожденному под ним.

Первая страница содержит арабскую азбуку. Каждой букве соответствует число. Книгу звезд используют для гаданий. Разбирая имена на буквы и относящиеся к каждой букве числовые величины. Из чисел складывается сумма, из нее откидывается по 12 единиц до той поры, пока не станет число меньше 12-ти. Используя последнюю числовую величину, ищут отдел созвездия под этим числом с целью пророчества. По обыкновению все пророчества начинаются описанием внешности человека, вроде: высокого роста, с красивым лицом, острым взглядом и т.д. Далее идет описание настоящей жизни, потом — будущей.

Седан-джайна — обычная небольшая книжка, сама по себе невинна, содержа простые описания. Между тем в ее волшебную силу верят, равно как верят в магию астрологических арабских книг Дуруруль-Акбар и Сюруль-Афа. Вернемся в прошлое и увидим, как ловко использовали информацию из книг ученые фанатики республик Чечни и Дагестана, умело манипулируя сознанием народа, направляя его по тому пути, какой вел к достижению личных целей направляющих. Яркое верование в силу Седан-джайна служит очередным доказательством сильного явления суеверия чеченской нации и народов Дагестана.



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"