ЧЕЧНЯ. Эрзу Закриев - обладатель Кубка России, серебро у Ислама Исмаилова

Просмотров: 628Комментариев: 0

ЧЕЧНЯ. 12-15 сентября в городе Бор Нижегородской области состоялся Кубок России по греко-римской борьбе, посвященный памяти заслуженного мастера спорта СССР, олимпийского чемпиона Анатолия Парфенова. В соревнованиях принимали участие 505 спортсменов из 54 регионов Российской Федерации. Борская СШОР по греко-римской борьбе организует этот турнир уже девятый год подряд и отлично справляется с этой задачей.

Церемония открытия началась с награждения чемпиона мира среди юниоров Евгения Байдусова, который стал победителем мирового первенства, принеся Бору первую медаль с соревнований столь высокого уровня. Команда Чеченской Республики насчитывала 22 «классика», из которых только двум удлаось добраться до пьедестала почета. Итоги выступления наших борцов по весовым категориям приведены ниже.

Весовая категория 42 кг, 17 участников. В одном из полуфиналов встретились представители чеченской команды Ислам Исмаилов и Зелимхан Дудаев. Выиграв со счетом — 7:0, в финал прошел Исмаилов, оставив Дудаеву возможность побороться за бронзу. Правда, тот этим шансом не воспользовался и, проиграв малый финал, остался на 5-м месте. В финальном поединке с Рамином Мамедовым из Воронежа Ислам Исмаилов поначалу лидировал, выиграв первый период — 2:0. Но во втором, видимо, не хватило «функционалки» и в итоге, проиграв со счетом — 4:5, получил серебряную медаль. Весовая категория 45 кг, 28 участников. Мансур Хасаев, 21-е место.

Весовая категория 48 кг, 29 участников. Элисхан Каримов, 8-е место. Весовая категория 51 кг, 42 участника. Саид-Хасан Имаев, 20-е место; Сафар Темерсултанов, 33-е место; Исраил Сулейманов, 38-е место.

Весовая категория 55 кг, 61 участник. Пройдя изнурительный отбор и добравшись до финала, Эрзу Закриев выиграл решающий поединок у Заура Беслекоева из команды Ростовская область — Северная Осетия со счетом — 7:0 и стал обладателем Кубка России. Ибрагим Сайдулаев, 8-е место; Байсангур Хаджиев, 13-е место; Айнди Элиев, 24-е место. Весовая категория 60 кг, 73 участника. Аюб Керимов, 24-е место; Адам Исмаилов, 57-е место.

Весовая категория 65 кг, 72 участника. Алимхан Амиев, 34-е место. Весовая категория 71 кг, 65 участников. Нурид Исаев, 8-е место; Магомед Керимов, 12-е место; Адам Хачукаев, 15-е место. Весовая категория 80 кг, 55 участников. Турпал Шамсудинов, 25-е место.

Весовая категория 92 кг, 34 участника. Ризван Батаев проиграл в полуфинале и попал в утешительную группу. К сожалению он также уступил в борьбе за бронзу и занял 5-е место. Абубакар-Седик Хаджимурадов, 17-е место. Весовая категория 110 кг, 21 участник. Ахмед Матаев, 17-е место.

Весовая категория 120 кг, 8 участников. Соревнования проходили по круговой системе. Рахман Эрсамиков добрался до полуфинала, а затем оказался в «утешиловке». Малый финал он проиграл и в итоге занял 4-е место.

Готовили этих спортсменов к соревнованиям тренеры: Эскерханов Р. Исраилов И. Ядаев А. Гулаев Р. Гериханов Х. Абдулаев А. Товбулатов И. Товбулатов Р. Вегиев А. Альбукаев Б. Джабраилов Х. Батаев М. Вараев Ш. Магомадов А. Исаев С. Успанов С. Судья международной категории Абдул-Гани Ибрагимов работал руководителем ковра. В бригаде арбитров были еще двое наших судей — Беслан Тулаев и Рахман Эльдаров.