Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Что значит хадж в жизни мусульманина?


Просмотров: 1 787Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Что значит хадж в жизни мусульманина?
Каждый год в определенный временной промежуток в Саудовскую Аравию в Мекку приезжают тысячи мусульман, объединенные одной целью: посетить мечеть Аль-Харам для свершения Хаджа. Упомянутый молитвенный Дом еще называют Запретной мечетью. В центре двора находится величайшая из мусульманских святынь — Кааба.

Этот обычай важен в жизни каждого представителя мусульманской веры. Для его осуществления мусульмане готовятся во всех отношениях: морально, материально и физически. Хадж предписан законом Шариата. Это оплот, пятый по счету столп исламской культуры, ее доктрина и постулат. По предписанию Корана Кааба — основной центр поклонения мусульман.

Паломничество к Мекке не привязано строго к определенной дате, повторяемой из года в год. Дата рассчитывается по лунному календарю и каждый год смещается. С наступлением 12-го месяца Зуль-Хиджа, самого чтимого месяца у мусульман, наступает момент Хадж. В это время запрещаются войны, конфликты и кровная месть. Хадж совершается в честь примирения Адама и Евы после изгнания из Рая. В честь жизни пророка Мухаммада, проведшего свои дни в смирении и покорности Аллаху. В честь поступка Ибрахима, готового принести в жертву Богу своего единственного сына.

Мекка на время Хаджа объединяет всех мусульман под покровом самоотверженности, любви к Всевышнему. Люди приезжают, желая хотя бы на время отречься от будничной суеты. Перед Каабой равны все вне зависимости от социального статуса, размера доходов, возраста. Во время свершения Хаджа проводят праздничное богослужение. Но более важны скрытые мотивы верующего: чистота намерений, преданность Исламу сердцем, искреннее желание единения с Аллахом.



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"