Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В регионестартовалсоциально-культурный проект «Региональная школа волонтерского актива «Культурное наследие – достояние нации»


Просмотров: 561Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В регионестартовалсоциально-культурный проект «Региональная школа волонтерского актива «Культурное наследие – достояние нации»

ЧЕЧНЯ. При поддержке Министерства культуры Чеченской Республики в рамках национального проекта «Культура» реализуется социально значимый творческий и волонтерский проект «Региональная школа волонтерского актива «Культурное наследие – достояние нации».

Проект реализуется Чеченской региональной общественной организацией в области культуры и искусства «Гармония» и направлен на формирование и развитие социального института добровольчества в сфере сохранения объектов культурного наследия и традиционных культурных ценностей народов Чеченской Республики. Реализация проекта объединяет в себе два социально-значимых направления: развитие волонтерских инициатив и сохранение объектов культурного наследия.


Совместная волонтерская деятельность создает уникальные условия для взаимодействия и общения неравнодушной молодежи, объединенной интересом к истории и культуре своих отцов. Развитие волонтерского движения в сфере сохранения и популяризации объектов культурного наследия, вовлечение в этот процесс молодежи, имеет особую значимость в рамках проводимой в регионе работы по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения, а также придает новый импульс, в том числе, формированию туристической привлекательности Чеченской Республики.

В рамках проекта в Грозном 15 октября 2021 года стартовал цикл учебно-практических сессий, которые пройдут на темы развития и поддержки добровольческих движений в сфере культуры и деятельности по сохранению культурного наследия. В первой состоявшейся сессии цикла на площадке Национальной библиотеки Чеченской Республики имени А. Айдамирова собрались порядка 100 представителей молодежных общественных и волонтерских организаций, включая МОПД «Ахмат», Патриотический клуб «Путин», ЧРО ВОД «Волонтеры-медики».Приглашенными экспертами на мероприятии выступили Тимур Алиев – помощник Главы Чеченской Республики, председатель Совета при Главе ЧР по развитию гражданского общества и правам человека; Тамирлан Солтагиреев – архитектор-реставратор, член Союза архитекторов России, член Российской ассоциации реставраторов; Рамзан Хаджиев и Рамзан Баканаев – представители ГБУ «Аргунский государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник».

Эксперты представили участникам сессии доклады и презентации на тему «Башенные комплексы Кавказа – уникальные памятники средневековой архитектуры», а также рассказали о проводимых в Чеченской Республике реставрационных работах и возможном участии волонтеров в этой деятельности.По окончании намеченного цикла учебно-практических сессий организаторами планируется ознакомительная экспедиция по значимым историко-архитектурным комплексам, находящимся на территории Аргунского государственного историко-культурного и природного музея-заповедника, а также волонтерские акции по очистке и благоустройству объектов культурного и исторического наследия.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"