Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Появилась технология «Наносварки» для построения электронных наноцепей


Просмотров: 704Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Технология «Наносварки»

Ученые разработали способ соединения нанопроводов и других нанообъектов в наноструктуры и электронные цепи, сплавляя их с помощью крошечного количества специального «припоя». Исследователи из Шеффилдского Университета в Великобритании утверждают, что их метод можно использовать для создания наноэлектронных схем и починки таковых, в случае обнаружения дефектов. Этот процесс – это новый вид наносварки, который достаточно напоминает процесс сварки в обычных масштабах и очень широко применяется. Новая методика наносварки призвана для формирования электрических соединений, которые не только электрически надежны, но и, в случае необходимости, могут быть легко разорваны для выполнения коррекции уже существующей структуры.

Первые эксперименты по проведению процесса подобной наносварки были успешно проведены группой ученых в составе Беверли Инксона (Beverley Inkson), Тони Куиллса (Tony Cullis) и Янга Пенга (Yong Peng). В этом эксперименте был проведен процесс наносварки нескольких нанопроводников из чистого золота. Размеры этих проводников были настолько малы, что все работы выполнялись под электронным микроскопом. С помощью микроманипулятора концы этих проводников были совмещены, и на них был наложен небольшой кусок такого же проводника для сварки. Затем пропуская импульсный ток через нанопроводники ученые добились плавления замыкающего проводника, который, расплавившись, надежно сварил место соединения.

Этот, новый, метод наносварки дает намного лучшие результаты, чем простое плавление двух нанопрводников без использования припоя, т.е. методом простой контактной наносварки. Контактная наносварка приводит к существенному перегреву проводников в месте сварки, что приводит к деформации свариваемых деталей и накладывает ограничения на минимальные размеры свариваемых деталей.

В своем комментарии Беверли Инксон заявил: "Способность с помощью новой технологии сваривать нанопроводники и соединять таким образом различные наноузлы, жизненно важна для будущего нанотехнологий. Новая методика может использоваться для соединения нанообъектов с широким диапазоном форм и различным химическим составом, с ее помощью можно будет строить, уже в недалеком будущем, сложные трехмерные наноструктуры.”


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"