В министерстве подчеркнули, что везде на хлебных полках ЧР красуется призывная надпись “Шатой”.
В завершение своего откровения в ведомстве посоветовали туристам попробовать шатойский хлеб с чеченским сыром.
Скажу вам с абсолютной уверенностью, что весь успех знаменитого шатойского хлеба принадлежит одному человеку, которого звали – Сайпа Камаев и которого, к сожалению, уже нет с нами. В конце 60-х годов прошлого века Абуязид Абдулаев, который был руководителем Советского (ныне – Шатойского) района, волевым решением назначил Сайпу Камаева директором Шатойской (тогда – Советской) хлебопекарни. Надо сказать, что Сайпа в то время вёл весьма свободный образ жизни и даже не помышлял о должности руководителя предприятия районного масштаба. Но, А. Абдулаев, который знал предысторию практически всех жителей района и то, что Камаевы исконно были хлебопекарями, даже не стал спрашивать мнения Сайпы и тому пришлось просто покориться.
Этот диктаторский, по нынешним меркам, шаг привёл к замечательному результату. Сайпа Камаев оказался блестящим руководителем и организатором. Часто – очень жестким, который мог даже обложить матом кого-угодно, но исключительно ради пользы дела. Сайпа просто фанатически относился к своей работе. Пекарня функционировала круглые сутки и, особенно, в ночные смены, чтобы к утру испечь свежий хлеб для всего района. Сайпа денно и нощно находился на своем предприятии и работал, лишь урывками отдыхая тут же, в своем кабинете. В результате и появился этот бренд – “шатойский хлеб”, который продается ныне по всей республике, региону и даже в Москве .
Весь секрет заключался в мастерстве, неистовом энтузиазме и самоотверженном труде Сайпы Камаева, который и создал этот бренд шатойского хлеба на многие годы вперед. К тому же, поколение Камаевых уже не руководит Шатойской хлебопекарней.
![]() |
ЧЕЧНЯ. На Грозненском ипподроме состоялись скачки "Большой летний приз"
В РФ приостановлено производство вакцин «КовиВак» и «ЭпиВакКорона»
ЧЕЧНЯ. Почему в Чечне супруги прилюдно не имеют права называть друг друга по имени?
ЧЕЧНЯ. Минспорта реигона вошло в ТОП-5 лидеров ЕСИА среди субъектов РФ
Всемирная организация здравоохранения заявила о 80 подтвержденных случаях оспы обезьян в 11 странах
Министр здравоохранения Мурашко выступил за инициативы по ограничению продаж алкоголя в России
Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко заявил, что у части россиян есть иммунитет к оспе обезьян
Мурашко: В России не выявлено случаев заражения оспой обезьян
ЧЕЧНЯ. В республике напомнили о недопустимости сбора средств для организации выпускных в школах
ЧЕЧНЯ. Камару Усман назвал условие организации боя с Чимаевым и Мухаммадом
В России за сутки COVID-19 заболели более пяти тысяч человек
ЧЕЧНЯ. В Грозном отремонтируют 12 улиц, ведущих к социально значимым объектам
В Германии назвали Китай, Индию, Бразилию и Турцию главными виновниками провала санкций против РФ
Случаев заражения оспой обезьян в России не выявлено, заявил Мурашко