Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Специалисты предупредили об опасности, которую несут подаренные флешки


Просмотров: 808Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Специалисты предупредили об опасности, которую несут подаренные флешки На накопителях может было либо вредоносное ПО, либо это окажется USB-киллер, который устроит короткое замыкание и сожжет материнскую плату.

В США хакеры из группировки FIN7 рассылали людям и компаниям флеш-карты с вредоносными программами. Они подписывали свои отправления так, будто их посылал Amazon, а также Минздрав и социальные службы. К некоторым посылкам прилагались письма о борьбе с пандемией коронавируса.

При подключении флешки запускалась атака BadUSB, дающая мошенникам доступ к компьютеру и другим локальным системам, что позволяло устанавливать на устройства вымогательское ПО BlackMatter и REvil, пишет «Газета.ru».

Руководитель отдела продвижения продуктов компании «Код Безопасности» Павел Коростелев рассказал изданию, что способ заражения устройств через флеш-карты сейчас актуален. Помимо взлома ПК мошенники могут его спались: изменить накопитель так, чтобы он вызывал короткое замыкание, и материнская плата сгорала.


Речь идет о тех картах, которые не находятся в заводской упаковке: их могут подарить, их можно найти, а определить их нормальность до подключения очень сложно. Коростелев отмечает, что риск найти в торговых сетях зараженную флешку очень мал, но все же есть.


Директор по развитию web-технологий компании Artezio (часть группы ЛАНИТ) Сергей Матусевич поясняет, что современные носители продаются с небольшим комплектом предзаписанных программ, так что вредоносное ПО может попасть на флешку еще на заводе.


Обезопасить свой компьютер можно только отдавая предпочтение известным брендам, дорожащим своей репутацией.


«Полученную в подарок от незнакомого человека флешку стоит проверять в безопасном режиме или другой песочнице. Безопасный режим можно включить при перезагрузке компьютера», - говорит эксперт лаборатории практического анализа защищенности центра информационной безопасности компании «Инфосистемы Джет» Екатерина Рудая.


Она также советует сканировать накопители антивирусом, внимательно изучать названия и расширения файлов, а также с осторожностью относиться к зашифрованным архивам, так как там могут быть программы с автозапуском.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"