Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Один из предводителей освободительного движения в Чечне и Дагестане Дада Залмаев


Просмотров: 5 084Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ.  Один из предводителей освободительного движения в Чечне и Дагестане Дада Залмаев

ЧЕЧНЯ.  Дада Залмаев из Чеберлоя (1849–1878) – один из предводителей освободительного движения (1877 г.) в Чечне и Дагестане.

Весной 1877 г. Алибек-Хаджи Алдамов, объявленный имамом на собрании (аул Саясан) авторитетных представителей юго-восточной части Чечни, организовал повстанческие формирования, целью которых являлась борьба против произвола, чинимого в регионе чиновниками царской администрации.

Дада Залмаев примкнул к этому движению во главе повстанцев из Чеберлоя. В скором времени он был признан лидером всего чеберлоевского общества.

2 мая 1877 г. в близи аула Богачирой в верховьях р. Аргун состоялся бой повстанцев под руководством Залмаева с отрядом полковника Лохвицкого. Сражение не принесло определенного успеха ни одной из сторон. Однако царские войска вынуждены были отступить к Шаро-Аргуну, а Залмаев ушел в ближайшие леса. Однако вскоре возле аула Улус-Керт Залмаев разгромил царский отряд. Развить успех повстанцы не сумели: у села Дачу-Барзой им путь преградил полковник Лохвицкий. После непродолжительного боя Залмаев вынужден был отступить к Нижалою.


31 мая 1877 г. повстанцы спустились к Шаро-Аргуну, где состоялось сражение с отрядом полковника Накашидзе. В середине июля царские войска начали наступление в Аргунском округе, были уничтожены аулы: Буни, Кулой, Макажой, Садой, Нижалой.

Царское командование, надеясь расправиться с повстанцами руками самих чеченцев, назначило награду в 25 рублей за каждого пойманного или убитого из них, а за главных «абреков» – Алибека-Хаджи, Солтамурада и Даду Залмаева – гораздо больше. Но план этот провалился.

Боевые действия между повстанцами и царскими войсками в Чечне продолжались до начала октября 1877 г. 12 октября Дада Залмаев вместе с Ума-Хаджи Дуевым и другими предводителями восстания уходит в Дагестан, чтобы продолжить сопротивление.

Последним оплотом восставших был дагестанский аул Согратли. Царское командование подтянуло сюда войска, численность которых в десять раз превышала силы повстанцев. Трехдневный штурм завершился поражением горцев. Магомет-Гаджи, Ума Дуев, Дада Залмаев и другие руководители восстания попали в плен. Лишь Алибеку-Хаджи удалось вырваться из окружения и уйти в Чечню. Но и он 27 ноября добровольно явился к начальнику Веденского округа князю Авалову, не желая, чтобы по его вине страдали аулы Ичкерии.

8 марта 1878 г. Временный Полевой Военный суд в г. Грозном избрал для Д. Залмаева меру наказания – смертную казнь через повешение. Когда зачитали приговор, Дада Залмаев сказал: «Я не удивляюсь тому, что вы меня повесите. Если бы мы победили, то и я повесил бы царя».

Приговор по делу Дады Залмаева и остальных участников восстания был приведен в исполнение 9-го марта 1878 г. в 6 часов утра.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"