Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АСТРАХАНЬ. В Астрахани презентовали Календарь знаменательных и памятных дат «Астраханский край: события и даты» на 2022 год


Просмотров: 511Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АСТРАХАНЬ. В Астрахани презентовали Календарь знаменательных и памятных дат «Астраханский край: события и даты» на 2022 год

АСТРАХАНЬ. знаменательных и памятных дат Астраханский край: события и даты на 2022 год, который традиционно знакомит жителей региона с важными событиями и датами от начала первых свидетельств и упоминаний о земле астраханской до событий сегодняшнего дня. Издание не имеет аналогов на региональном уровне: это настоящая квинтэссенция астраханской истории.
С приветственным словом к аудитории обратились депутат Думы Астраханской области, первый заместитель председателя комитета по социальной политике Денис Харитонов, представитель регионального министерства культуры и туризма Галина Зотеева, директор областной научной библиотеки Светлана Ганина. Выступающие отметили важность издания календаря для сохранения исторической памяти региона. Модератором мероприятия выступил Сергей Белявцев, заместитель директора по научной и инновационной работе.

Новый выпуск календаря представила гостям встречи Валентина Аркадьева, заведующая отделом краеведческой литературы библиотеки. Она рассказала о новшествах в формате издания и осветила основные памятные даты, которые вошли в Календарь.
Елена Машкова, временно исполняющая обязанности руководителя межрегионального Управления Федеральной службы государственной статистики, посвятила своё выступление первой переписи населения, которой в этом году исполняется 125 лет, Галина Макарова, начальник отдела научно-технической информации Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ ВНИРО (КаспНИРХ), выступила с сообщением к 125-летию создания Ихтиологической лаборатории Астраханского Управления рыбными и тюленьими промыслами.
Заведующий кафедрой зарубежной истории и регионоведения Астраханского государственного университета Владимир Кулаков представил доклад, посвящённый 90-летию открытия в Астрахани Педагогического института, ныне Астраханский государственный университет. Директор государственного природного заповедника Богдинско-Баскунчакский Станислав Глаголев посвятил своё выступление 25-летию со дня образования заповедника. Татьяна Левина, директор центра истории АГМУ, рассказала присутствующим о юбилейных датах в сфере здравоохранения и преподнесла в подарок библиотеке новую книгу Больницы, которых больше нет.
Директор музея ООО Газпром добыча Астрахань Елена Казакова поздравила коллектив библиотеки с выходом в свет краеведческого издания и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество между библиотекой и предприятием Газпром добыча Астрахань, которое регулярно оказывает финансовую поддержку при издании Календаря.
За более полувека существования календаря его создатели вписали в летопись тысячи имён и памятных дат. За каждой страницей неустанный человеческий труд по сохранению нашей общей памяти того, что нас продолжает объединять сквозь столетия.
Все участники презентации получили издание в подарок.
В этом году презентация календаря прошла в доступном режиме для удаленных пользователей. Через платформу ZOOM в презентации календаря приняли участие авторы исторических справок Календаря Анжела Алиева, старший научный сотрудник Астраханского музея-заповедника и Дмитрий Колобов, член союза цирковых деятелей России, артист Воронежского государственного цирка им. А.Л. Дурова, а также представители Центральной городской библиотеки, Володарской, Красноярской, Икрянинской, Харабалинской районных библиотек и Центра социально-культурного развития Наримановского района.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"