Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АБХАЗИЯ. Обзор СМИ Кавказа 10 - 16 января


Просмотров: 615Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АБХАЗИЯ. Обзор СМИ Кавказа 10 - 16 января

АБХАЗИЯ. Дагестан стал одним из ведущих производителей плодов в РФ, занимая четвертое место в стране по объему производства плодов и ягод, пишет газета "Дагестанская правда". В условиях горной местности требуется меньше химических обработок, в результате чего плодовая продукция получается более качественной и отвечающей самым строгим потребительским нормам.

Как отметил на Форуме садоводов первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов, за 2010–2021 годы общая площадь новых посадок садов в Дагестане составила 15,5 тыс. га, из них около 4 тыс. га – сады интенсивного типа. Интенсивное садоводство в Дагестане начало развиваться с 2011 года, сегодня активное развитие получает направление по закладке суперинтенсивных садов с размещением более 2,5 тыс. саженцев на 1 га. Вопрос, который нуждается в дополнительной проработке, – это питомниководство. Необходимо, чтобы садоводы закладывали свои многолетние насаждения с использованием районированного, адаптированного к местным условиям посадочного материала. Минсельхозпрод РД предпринимает меры по развитию агрологистики, строительству фруктохранилищ. Существующие в Дагестане мощности хранения позволяют закладывать до 30 тыс. тонн производимой продукции.

Шарипов подчеркнул важность взаимодействия министерства с союзом "Садоводы Дагестана". Наличие у садоводов эффективно функционирующей ассоциации, объединяющей производителей отрасли, представителей других смежных сфер, создает возможность консолидировать усилия, более активно отстаивать интересы садоводства, выявлять проблемы и обеспечивать их совместное эффективное решение. Республике нужны такие же дееспособные отраслевые союзы и по другим направлениям АПК, так как дагестанское сельское хозяйство во многом представлено малыми хозяйствами.





checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"