Ему также задали вопрос о том, пытается ли Кремль убедить Запад не реагировать на призывы Киева ввести санкции против России в связи с делом Надежды Савченко. «Речь идет об осужденной Савченко, которая признана виновной. Очень серьезное преступление — причастность к убийству наших журналистов, поэтому кого-то убеждать в этом совершенно нет никакого резона», — подчеркнул пресс-секретарь президента.
30 марта комитет Верховной Рады по иностранным делам принял решение разорвать дипломатические отношения с Россией. Постановление должно быть вынесено на заседание парламента.
Проект этого документа был внесен в Раду 15 марта. Одним из авторов инициативы является Владимир Парасюк (9 марта он сорвал флаг России с флагштока возле здания генконсульства РФ во Львове в ходе акции в поддержку Савченко).
Согласно тексту постановления, необходимость разорвать дипотношения связана с многочисленными фактами «нарушения Российской Федерацией прав граждан Украины, захват на территории Украины и содержание в РФ заложников, граждан Украины». Москву также обвиняют в нарушениях принципов международного иммунитета, в том числе в отношении Савченко, делегата ПАСЕ.
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Грозном отремонтируют 12 улиц, ведущих к социально значимым объектам
В Германии назвали Китай, Индию, Бразилию и Турцию главными виновниками провала санкций против РФ
Случаев заражения оспой обезьян в России не выявлено, заявил Мурашко
Власти Российской Федерации запретили въезд в страну Джо Байдену
Microsoft планирует представить переиздание Gears of War в июне 2022 года
ЧЕЧНЯ. Уроженец села Катар-Юрт Магомед Солтамурадов спас в Евпатории жизнь человека
ЧЕЧНЯ. В музее А.Айдамирова прошла выставка «История создания Чеченской автономной области»
ЧЕЧНЯ. Тренер Муса Дадберов занял первое место в Кубке континента Евразия по дзюдо среди ветеранов
ЧЕЧНЯ. Для всех желающих в регионе пройдет экскурсия " По стопам предков"
ЧЕЧНЯ. В Кенхи открылась мечеть им. Имама Шамиля на 600 молящихся
УКРАИНА. «Калибры» уничтожили крупную партию западного оружия и техники для ВСУ
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошел музейный урок «Кавказская война в живописи, литературе и кинематографии»
ЧЕЧНЯ. Энергетики завершают перенос воздушных ЛЭП в высокогорном селении Итум-Кали
УКРАИНА. Кадыров: Прокопенко и Волына сдались, оставив груды трупов своих "товарищей"
43-й президент США Дж. Буш подтвердил, что США цинично нарушили обещание не расширять НАТО
IT-компании заявили об утечке информации о студентах бизнес-школы «Сколково»