Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Турецкого дипломата вызвали в МИД Германии для объяснений


Просмотров: 841Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В МИД Германии был приглашен высокопоставленный турецкий дипломат, чтобы обсудить реакцию Анкары на резолюцию парламента, объявившую массовые убийства армян в Османской империи в 1915 году геноцидом. Об этом сообщает Reuters.

«В ходе обсуждения были подчеркнуты традиционно тесные и доверительные отношения между Германией и Турцией. Было разъяснено, что последние комментарии на решение немецких законодателей противоречат этому и встречены с непониманием», — отметил чиновник МИД.

2 июня немецкие депутаты одобрили резолюцию, признающую геноцидом преступления против армян в Османской империи в 1915 году. В документе, в частности, говорится, что уничтожение армян во время Первой мировой войны было «крупнейшей катастрофой, повлекшей огромные последствия в тысячелетней истории армянского народа».

Власти Турции остро отреагировали на это решение бундестага. Так, президент Реджеп Тайип Эрдоган высказывал мнение, что одобрение резолюции окажет серьезное воздействие на отношения Анкары и Берлина. Премьер-министр Бинали Йылдырым заявил, что в неправильном, по его мнению, решении во время голосования в бундестаге виновато «армянское расистское лобби».

Депутаты немецкого бундестага, имеющие турецкие корни, стали получать в свой адрес угрозы за то, что поддержали принятие резолюции о геноциде.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель, комментируя реакцию Анкары, заявила, что все без исключения депутаты бундестага свободно избраны. «И поэтому заявления турецкой стороны я считаю непонятными», — подчеркнула она.

Источник: n1.by


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"