| ДАЙДЖЕСТ: |
Поддерживает инициативу парламентариев Чечни признать русскую нацию государствообразующей Хусейн Чеченов, возглавлявший ранее в Совете Федерации Комитет по образованию и науке и представлявший в СФ правительство Кабардино-Балкарской республики.
"В России русские составляют 80% населения, поэтому то, что русский народ является государствообразующим, системообразующим, - это реально существующий факт", - заявил экс-сенатор в интервью REGIONS.RU/"Новости Федерации", попутно обратив внимание, что отмечая победу в Великой Отечественной войне в мае 1945 года, грузин Сталин поднимал тост именно за русский народ.
В пользу необходимости признания "цементирующей роли русской нации" говорит, как считает Чеченов, и название государства – Российская Федерация. "Мы же не называемся Федерация многонациональных народов. Мы – Российская Федерация, Россия, что в первую очередь указывает на максимальную населенность территории нашей страны русскими", - отметил бывший парламентарий.
![]() |
АСТРАХАНЬ. Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов вручил удостоверения мировым судьям
Постпреды ЕС приступают к обсуждению новых антироссийских санкций
АЗЕРБАЙДЖАН. Обнаружены тела еще двух граждан Азербайджана, погибших при атаке в Азовском море
РОСТОВ. В Новочеркасске по делу о гибели роженицы в роддоме задержали врача
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан направил $2,6 млрд на возрождение Карабаха в течение года
АЗЕРБАЙДЖАН. Антрацит впервые поставят из России в Армению через Азербайджан
АЗЕРБАЙДЖАН. РФ отправила антрацит в Армению через Азербайджан