| ДАЙДЖЕСТ: |
В республиканскую библиотеку г. Грозный в этом году поступило более трех тысяч книг.
- В библиотечный фонд по линии централизованного комплектования поступили книги разных жанров: фантастика, любовные и приключенческие романы, о войне. А также публицистика и мемуары о жизни выдающихся людей, отраслевая литература для садоводов и огородников, учебная, краеведческая литература, красочные интересные книги для детей, - рассказала в интервью агентству директор централизованной библиотечной системы города Грозного, заслуженный работник культуры ЧР Сацита Исраилова.
По ее словам, в фонде библиотеки на сегодняшний день более 150 тысяч книг.
- Это неплохо, с учетом того, что наши библиотеки понесли колоссальный урон во время известных в республике событий, двух военных кампаний. Сегодня мало – помалу идет процесс восстановления утраченных книг. Более того, согласно республиканскому закону «Об обязательном экземпляре» от каждой организации к нам поступает по два экземпляра книг от общего числа ими изданных. Книги мы получаем от Академии наук, Союза писателей, но чаще всего, от издательства «Грозненский рабочий», - сообщила она.
Вместе с тем, согласно стандарту Международной федерации библиотечных ассоциаций (ИФЛА) в публичные библиотеки должно поступать 25 экземпляров в год на 100 жителей города. В республике этот показатель намного ниже.
Если говорить о читателях, то их хватает. Динамика чтения постепенно, но растет.
Только в муниципальных библиотеках г.Грозный 28 тысяч читателей, и 22 книжных хранилища.
![]() |
Ассинское ущелье - вызов империи в каменном лабиринте: как Зелимхан спасал свою семью
АЗЕРБАЙДЖАН. Инцидент с танкерами завершился в море у Стамбула
АЗЕРБАЙДЖАН. Госнефтефонд Азербайджана делает ставку на золото в 2026 году
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку и Каир могут связать прямым рейсом – посол Египта в АР
Алиев во время выступления в оккупированной Акне снова рассказал об армянской «оккупации»
Новый год 2026: в каком цвете встречать, что готовить, открытки и поздравления