| ДАЙДЖЕСТ: |

РОСТОВ. Увидеть состав можно будет с 28 по 31 января на первом пути железнодорожной станции Ростов-Главный.
«Поезд Победы» – масштабный историко-просветительский проект, созданный в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, проведения Года Памяти и Славы.
Это первая в мире иммерсивная (максимальный эффект присутствия) инсталляция, размещенная в движущемся составе. В её основу легла история войны, рассказанная от лица ветерана-железнодорожника.
В правительстве Ростовской области сообщили, что прибытие состава в донскую столицу знаковое. Ведь под Ростовом в конце 1941 года немецко-фашистские захватчики потерпели первое крупное поражение.
Семь месяцев город был прифронтовым, часто подвергавшимся бомбежкам. Жители области проявляли трудовой героизм и самоотверженность. Предприятия выпускали военную продукцию. В донской столице размещались десятки госпиталей, где дежурили школьники и студенты. Они ухаживали за ранеными, помогали им писать домой, выступали с концертами.
![]() |
КРАСНОДАР. В Москве стартовали мероприятия Совета законодателей Российской Федерации
ЧЕЧНЯ. «Нохчо» отметил 35-летие грандиозным концертом в Грозном
ЧЕЧНЯ. Многодетные матери Чечни могут подать заявление на перерасчёт пенсии уже сейчас
ЧЕЧНЯ. Кавказский инвестиционный форум-2026 пройдёт в Минеральных Водах
Вдовы участников СВО получат право поступать в вузы и колледжи по отдельной квоте
ЧЕЧНЯ. «Чеченэнерго» оформило в собственность 628 бесхозяйных энергообъектов за 11 месяцев 2025 года
ВОЛГОГРАД. Алиса, к чему это снится? Волгоград в эпицентре ИИ-сонников